29 марта 2008 - 14:02 AMT
27 марта Наблюдательский совет по сохранению исторических памятников (HPRB) в Вашингтоне единогласно одобрил строительство музея Геноцида армян в Вашингтоне (AGMA). Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в AGMA. Председатель HPRB Терш Босберг высоко оценил планы AGMA по сохранению здания банка, в котором будет размещен музей. В свою очередь, председатель AGMA Ван Григорян поблагодарил руководство HPRB за интерес, который они проявили в связи с претворением проекта в жизнь. «AGMA хотел сохранить историческое здание, в котором будет размещен музей. Армяне всегда трепетно относятся к сохранению исторических памятников», - подчеркнул Григорян.
Он также поблагодарил HPRB, AGMA, архитекторов и планировщиков музея, добавив, что «сегодня - важный день для всех нас, потому что мы открываем музей Геноцида армян в Вашингтоне».
Напомним, что в историческом здании Национального Банка Вашингтона будет расположен Мемориальный комплекс музея Геноцида армян (AGMA). 31 августа был заключен договор с фирмами, специализирующимися на планировке и постройке музейных зданий. Выбрано две фирмы: Gallagher & Associates и Martinez & Johnson Architecture, которые уже построили много зданий подобного типа в США. «Мемориал будет расположен всего в нескольких шагах от Белого дома и особо подчеркнет роль США в вопросе недопущения геноцидов в будущем», - заявил на первых слушаниях глава комиссии AGMA Ван Григорян.