29 марта 2008 - 14:33 AMT
Проголосовавшие за принятие резолюции по Карабаху страны ООН фактически выступили против продолжения переговоров
Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян 28-го марта в Москве принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе заседания были обсуждены вопросы разностороннего сотрудничества стран-членов СНГ, направленного на дальнейшее развитие СНГ, в частности, в сферах миграции, обеспечения информационной безопасности, борьбы против преступлений и незаконного распространения наркотиков.
В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств стран СНГ утвердили “Программу проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-летию победы во Второй Мировой Войне”. Было принята повестка заседания совета глав правительств стран-участников СНГ, которая состоится 23-его мая в Москве, а следующее заседание министров иностранных дел стран СНГ запланировано на 25-ое сентября в Бишкеке.
28-го марта также состоялось неформальное заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). В ходе встречи был обсужден вопрос усовершенствования механизма сотрудничества стран-членов ОДКБ в сфере внешней политики. Министры также обсудили ряд вопросов, касающихся развития военно-политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, а также сотрудничества ОДКБ с ООН, ОБСЕ и другими региональными организациями сферы безопасности. В связи с этим министр иностранных дел Армении Вардан Осканян коснулся резолюции о Нагорном Карабахе, представленной Азербайджаном в ГА ООН. Он, в частности, отметил, что, несмотря на то, что резолюция не имеет правовой силы, ее представление свидетельствует о намерении азербайджанской стороны отказаться от документа, лежащего на столе переговоров, и перенести процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта из формата Минской группы ОБСЕ в ООН, что серьезно угрожает продолжению переговорного процесса. В этом контексте Армению беспокоит тот факт, что ООН не смогла выразить единую позицию по резолюции. Вардан Осканян отметил, что проголосовавшие за принятие резолюции страны фактически проголосовали против продолжения переговорного процесса. В заключение своего выступления глава МИД Армении выразил надежду, что с этих пор стран члены ОДКБ будут уважать принцип солидарности.