22 апреля 2018 - 10:54 AMT
В Армении 22 апреля состоялась встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и лидера «Гражданского договора», руководителя парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никола Пашиняна, возглавляющего акции протеста против его премьерства.
Встреча состоялась в 10:00 в ереванской гостинице «Армения Мариотт» в присутствии представителей СМИ.
В начале встречи Саргсян выразил радость по поводу того, что Пашинян ответил на его призыв о начале диалога: «Хотя, честно говоря, не очень хорошо представляю, как мы можем вести переговоры в присутствии десятков журналистов».
В ответ на это Пашинян заметил, что речь идет не о предложенных Саргсяном переговорах, а о выдвинутых оппозицией требованиях: «Я пришел обсуждать условия вашей отставки и безкровной передачи власти».
Саргсян заявил, что это не переговоры и не диалог, а «ультиматум и шантаж по отношению к законным властям».
«Вы не понимаете ответственности и не усвоили уроки 1 марта (1 марта 2008 года, когда состоялась серия протестов после президентских выборов 19 февраля - ред.). Если вы будете говорить в таком тоне, мне остается еще раз призвать вас вернуться в поле законности и границы логичных действий, в противном случае вся ответственность падет на вас, выбирайте», - заявил Саргсян
«С нами никто не осмеливается говорить угрозами. Я вам заявляю, что вы не представляете ситуацию в стране, она не такая, какой вы ее знали 15-20 дней назад. Ситуация изменилась, у вас нет той власти, о которой вам докладывают. Власть в Армении перешла в руки народа», - сказал Пашинян.
Саргсян ответил, что партия, набравшая 7-8% голосов в выборах в парламент страны, не имеет права говорить от имени народа.
«Я не желаю продолжать разговор с вами. Если вы не принимаете требование закона – до свидания», - сказал Саргсян и покинул зал переговоров.
После неудавшихся переговоров премьер обратился к журналистам, сказав, что они сами могут сделать выводы о произошедшем.
Пашинян, в свою очередь, призвал граждан Армении в удвоенном масштабе проводить акции гражданского неповиновения и 22 апреля в 19:00 опять собраться на Площади Республики.
Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля и продолжаются уже 10-й день. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 16 апреля митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале «бархатной революции» в Армении.