25 апреля 2018 - 10:58 AMT
Встреча между исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном и лидером оппозиционных акций Николом Пашиняном, намеченная на 25 апреля, не состоится. Стороны не пришли к согласию относительно условий встречи.
23 апреля Пашинян объявил, что 25 апреля в 11:00 (по Еревану) встретится с Карапетяном и обсудит дальнейшее развитие ситуации в стране.
«Мы потребовали проведения завтрашней встречи при участии журналистов. В РПА (правящей партии), кажется, хотят использовать отставку Сержа Саргсяна для сохранения власти. Это неправильная оценка ситуаци, и РПА не может остаться у власти»,- заявил Пашинян вечером 24 апреля.
Он призвал людей с утра 25 апреля возобновить акции протеста по всей стране.
Карапетян, в свою очередь, заявил об отмене встречи из-за новых односторонних требований Пашиняна.
«Ранее объявленная встреча не состоится, поскольку Никол Пашинян односторонне выдвинул новые условия, в частности, по поводу формата встречи, повестки и освещения. Последним предложен список лиц, участвующих с нашей стороны, а также заявлено, что он будет вести переговоры исключительно вокруг своей повестки. Это означает не переговоры или диалог, а исключительно озвучить собственную точку зрения, повестку, вплоть до того, чтобы решать вместо нас наших переговорщиков. Имея определенный опыт в вопросе ведения переговоров, никогда не слышал о переговорах в подобном формате»,- заявил Карапетян.
Он отметил, что обращается к президенту Армении Армену Саркисяну с просьбойорганизовать в предпочитаемом им формате встречу с участием широкого спектра парламентских и внепарламентских политических сил «для обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и путей возможного сотрудничества вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов».