26 апреля 2018 - 17:29 AMT
Ученые из Йельского университета научились сохранять жизнь в мозгах свиней отдельно от тела. Специальная замкнутая искусственная система перекачивает кровь и необходимые ресурсы.
Об этом сообщается в докладе главного редактора MIT Technology Review.
Группы ученых из Йельского университета разработала замкнутую систему жизнеобеспечения мозга BrainEx, которая позволяет сохранять его живым вне тела: она прокачивает искусственную кровь через необходимые участки органа. Исследователи провели эксперименты на 100-200 свиньях: их мозги без тела смогли реанимировать и продержать живыми в течение 36 часов, пишет TJ.
Ученые отметили, что в ходе экспериментов добавляли в искусственную кровь вещество от воспаления, которое могло заблокировать сознание, поэтому они наверняка не знают, можно ли «думать» без тела. Однако исследователи пояснили, что подопытные свиньи совершенно точно ничего не понимали.
Глава группы Нинад Систан уже обсудил с американскими властями этические нюансы, чтобы расширить свое исследование на человеческий мозг. Для этого он выступил перед Национальным институтом здоровья США в марте 2018 года.
Исследователи хотят впервые создать полную «карту» соединений между клетками человеческого мозга. Это может привести к серьезному улучшению понимания работы этого органа.