27 апреля 2018 - 19:32 AMT
Костанян исключил возможность голосования РПА за избрание Пашиняна премьером Армении

Председатель Постоянной комиссии Национального собрания РА по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Геворк Костанян заявил, что никакой смены власти в Армении не произошло.

«Смена власти в стране с парламентской формой государственного управления предполагает исключительно смену парламентского большинства. Смены премьер-министра или других должностных лиц вовсе не могут считаться сменой власти», – сказал Костанян, передает Радио «Азатутюн».

Костанян отметил, РПА будет голосовать за того кандидата, которого решит выдвинуть. На вопрос, может ли это быть кандидатура оппозиционного депутата от фракции «Елк», лидера протестного движения в Армении Никола Пашиняна, Костанян ответил: «Я это исключаю».

Вопрос избрания премьер-министра Армении будет обсужден 1 мая. «Согласно ч.3 ст.140 конституционного закона РА «Регламент НС», заявляю, что вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 1 мая, в 12:00, на созываемом силой закона специальном заседании НС», – говорится в заявлении.

Оппозиционная парламентская фракция «Елк» выдвинула на пост премьер-министра Армении кандидатуру лидера протестного движения, руководителя фракции Никола Пашиняна. Для избрания премьер-министра в парламенте необходимо набрать 53 голоса.