28 апреля 2018 - 18:07 AMT
Минюст Армении: Правящая Республиканская партия признает ошибку монополизации власти

Монополизация власти и недооценка роли усилившейся оппозиции стали главными ошибками правящей Республиканской партии Армении. Об этом заявил исполняющий обязанности министра юстиции республики Давид Арутюнян 28 апреля на брифинге в правительстве.

«Думаю, что основная проблема - непонимание с нашей стороны, со стороны Республиканской партии, опасности монополизации власти одной политической партией. Это наша основная ошибка, которую мы признаем», - отметил Арутюнян, пишет ТАСС.

«Сильная оппозиция в стране означает сильное государство», - подчеркнул и.о. главы минюста.

По его словам, именно монополизация власти стала причиной протестов. Арутюнян призвал не повторять прошлых ошибок.

«Мы не должны переходить от одной монополии к другой. Процесс должен быть максимально инклюзивным с политической точки зрения, и мы понимаем, что это единственный способ двигаться дальше», - пояснил он.

В свою очередь вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян добавила, что власть не одобряет попытки оппозиции исключить Республиканскую партию из политического процесса. «Каждая партия должна иметь равные возможности на переговорах. Мы видели, что был ультиматум с одной стороны. И в правительстве объяснили, почему не будут обсуждать темы лишь с одной стороны», - подчеркнула она.

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял, что новым премьером должен стать он как «кандидат от народа». По его словам, если этого не произойдет, или Республиканская партия выдвинет своего кандидата в премьеры, оппозиция будет бойкотировать выборы премьера и блокировать проведение парламентских выборов.

В Армении с 13 апреля не прекращаются массовые митинги сторонников оппозиции. 23 апреля на фоне акций протеста ушел в отставку премьер-министр Серж Саргсян. Избрание премьера должно состояться в парламенте 1 мая.