3 апреля 2008 - 16:12 AMT
Административный суд Армении 2 апреля принял к производству иск четырех бывших сотрудников министерства иностранных дел Армении, которые оспаривают законность приказа министра иностранных дел Вардана Осканяна об освобождении их с работы. Приказ министра намерены оспорить бывший начальник управления по прессе и информации Владимир Карапетян, экс-заведующая отделом НАТО управления по контролю за вооружениями и международной безопасности Марта Айвазян, бывший советник управления по Европе, племянник экс-президента Левона Тер-Петросяна Аракел Семирджян, и бывшая заведующая отделом Америки и Канады Карина Африкян. Судьей по данному делу назначен Овсеп Бедевян, однако день судебного заседания еще не назначен. Как заявил защитник интересов бывших сотрудников МИД Левон Багдасарян, приказы об увольнении незаконны, и его подзащитные требуют восстановления на работу и компенсацию за вынужденный простой, сообщает ИА Regnum.
Напомним, что на днях Вардан Осканян заявил по этому поводу: "Я знаю, что некоторые из них подали в суд, оспаривая мой приказ. Посмотрим, каково будет решение суда". Отметим, что вышеназванных сотрудников МИД уволили, после их заявления в поддержку оппозиции после президентских выборов в Армении 19 февраля. Руководство МИД посчитало, что подобный шаг не совместим со статусом дипломата.