4 апреля 2008 - 17:25 AMT
Обсуждение 106-резолюции о Геноциде армян в Османской империи, одобренной подкомитетом по иностранным делам, продолжает оставаться в повестке Палаты представителей Конгресса США, сообщила в пятницу в Ереване региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян. «Спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси готова поставить резолюцию на обсуждение, но ждет необходимой поддержки со стороны американских конгрессменов для прохождения документа», - сказала она.
По словам Варданян, после принятия резолюции в подкомитете турецкое лобби подняло шумиху, и несколько конгрессменов отозвали свои голоса.
«Сейчас резолюцию в Палате представителей поддерживают 211 конгрессменов, а для ее прохождения необходимо 218 голосов и Армянская Ассамблея Америки продолжает активно работать в этом направлении», - отметила она, сообщает “Новости-Армения”.
106-я резолюция о Геноциде армян была представлена в Палату представителей США 30 января 2007 года. Эта резолюция называется «Резолюцией Палаты» (House resolution) и для ее принятия необязательно одобрение Сената и подпись президента страны.