7 апреля 2008 - 19:58 AMT
Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 7 апреля, вручил верительные грамоты послу Литвы в Армении Гедрюсу Апуокасу. Глава страны поздравил Апуокаса, который стал первым послом Литвы в Армении. На церемонии вручения верительных грамот Адамкус отметил, что Армения - "это особая для Литвы страна, на которую в настоящий момент также направлен взгляд всей Европы". По мнению президента, упрочение литовско-армянских дипломатических отношений "откроет возможности для создания новых рынков и будет способствовать культурному обмену", сообщает ИА Regnum.
Напомним, правительство Литвы 12 марта представило президенту страны Валдасу Адамкусу кандидатуру на должность посла Литовской Республики в Армении. До вступления в должность посла Литвы в Армении Апуокас занимал должность директора департамента информационных технологий при Министерстве иностранных дел Литвы. С 1998 по 2003 год Апуокас был генеральным консулом Литвы в Чикаго (США), с 1995 по 1998 - заведующим отдела по делам стран Америки при МИД Литвы, с 1992 по 1995 являлся советником посла Литвы в Чехии, с 1991 по 1992 занимал должность второго и первого секретарей отдела по делам Восточной и Западной Европы при МИД Литвы. Посольство Литвы в Армении основано 1 октября 2007 года.