8 апреля 2008 - 14:57 AMT
106- резолюция Палаты представителей США о Геноциде армян никогда не снималась с повестки дня. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. По его словам, спикер Палаты Нэнси Пелоси сказал, что в ближайшем будущем состоится голосование по резолюции. «Я думаю, что голосование произойдет до того, как Конгресс США уйдет на каникулы», - сказал Маноян.
106-я резолюция о геноциде армян была одобрена Комиссией по внешним отношениям Палаты 10 октября 2007 года 27-ю голосами «за» при 21 – «против».
Что касается будущего посла США в Армении, то, по словам Манояна, Белый дом, наконец, представил кандидатуру Марии Йованович в сенатскую комиссию. «Администрация президента Буша, вероятно, посчитала, что столь длительное отсутствие посла США в Ереване может негативно отразиться на отношениях с Арменией и на позиции Вашингтона во всем регионе», - отметил Маноян.
Отметим, что уже в течение 18 месяцев обязанности посла США в Ереване исполняет временный поверенный в делах. После отставки в 2006 году Джона Эванса из-за использования в выступлении термина «Геноцид армян», администрация дважды представляла кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла в Ереване. Оба раза кандидатура была заблокирована сенатором от Нью-Джерси Робертом Менендезом из-за отсутствия у Хогланда четкой позиции по вопросу Геноцида армян.