15 мая 2018 - 17:59 AMT
Пережившую блокаду 81-летнюю армянку из Петербурга не пустили в Азербайджан

Пограничная служба Азербайджана не пустила дальше аэропорта жительницу блокадного Ленинграда. Основанием для депортации стала фамилия.

81-летняя Ольга Барсегьян прилетела в Баку утром 13 мая. Пограничный контроль республиканского аэропорта имени Гейдара Алиева после изучения загранпаспорта отвел пассажирку в сторону и составил акт о депортации, пишет «Фонтанка».

В качестве основания указал «иные причины». Через одиннадцать часов после прилета Ольга Карлосовна была посажена на рейс до Москвы.

Барсегьян родилась в Ленинграде, пережила блокаду, является ветераном Великой Отечественной войны. Живет в Санкт-Петербурге.

Официально Баку не подтверждает нежелательность въезда на территорию Азербайджана лицам армянского происхождения, но такая практика существует. Пограничная служба и азербайджанские перевозчики, как правило, объясняют депортацию или отказ в допуске на борт соображениями безопасности. Также отказывают во въезде гражданам любого государства, которые побывали в Нагорно-Карабахской Республике. Примером может служить история блогера-путешественника Александра Лапшина.