Согласно государственному бюджету Армении 2017 года, предусматривалось выделить 209,8 млрд драмов на сектор обороны. По данным Национальной статистической службы РА,в указанный период расходы на оборону составили 294,4 млрд драмов или на около 85 млрд драмов больше, чем предусматривалось госбюджетом.
На запрос PanARMENIAN.Net из Минобороны Армении ответили, что, согласно изменениям, внесенным в соответствующее решение правительства РА, 82,2 млрд драмов из дополнительных 85 млрд драмов или около $170 млн были выделены на покупку российского вооружения за счет государственного экспортного кредита, предоставленного РФ.
Остальная часть суммы, по данным министерства, была выделена «на другие нужды».
По проекту соглашения, подписанного между правительствами Армении и России в 2017 году, Россия предоставила Армении кредит в размере 100 миллионов долларов на покупку современного оружия и техники.