10 апреля 2008 - 17:20 AMT
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе начавшегося визита в Турцию намерен призвать власти страны ускорить проведение демократических реформ, предусмотренных процессом интеграции Турции в Евросоюз. Баррозу встретится в Анкаре с президентом, премьер-министром и главой МИД Турции, а также выступит в парламенте.
Накануне визита в Турцию Баррозу выразил обеспокоенность ходом преобразований, проводимых турецкой стороной. "Реформы можно проводить более динамичными темпами", - отметил он. Председатель Еврокомиссии также критически высказался о процессе в Конституционном суде Турции над правящей Партией справедливости и развития (АКР), которую генпрокурор страны обвиняет в использовании религии в политических целях и стремлении навязать ей режим шариата. Баррозу подчеркнул, что запрет партии, которую возглавляет премьер Реджеп Тайип Эрдоган, может иметь негативные последствия для переговоров о вступлении Турции в ЕС.
"Совершенно ненормально, что в отношении партии, получившей большинство на парламентских выборах, проводится такой процесс. Европа может принять в свои ряды только демократическую Турцию", - подчеркнул председатель Еврокомиссии.
В центре внимания переговоров Баррозу в Анкаре будет и вопрос правовой реформы, связанной в частности с изменением 301-й статьи Уголовного кодекса, карающей за инакомыслие. Правительство Турции в минувший понедельник внесло на рассмотрение в парламент законопроект с поправками в эту статью, по которой неоднократно возбуждались процессы в отношении турецких журналистов и писателей, в том числе против нобелевского лауреата Орхана Памука.
В Анкаре придают особое значение визиту председателя Еврокомиссии, указывая, что он может придать динамизм переговорному процессу с ЕС. С другой стороны, отмечают дипломатические источники в турецкой столице, здесь ожидают, что Баррозу подтвердит намерение ЕС принять в свои ряды Турцию в качестве полноправного члена, передает РИА Новости.
Баррозу станет вторым председателем Еврокомиссии, который посетит Турцию с 1963 года, когда было подписано Анкарское соглашение о ее поэтапной интеграции в европейские структуры. До Баррозу в Турции в 2004 году побывал Романо Проди.
Переговоры о вхождении Турции в ЕС начались в октябре 2005 года. По оценкам экспертов, они могут занять десять - пятнадцать лет.