10 апреля 2008 - 19:07 AMT
“Необходимо, чтобы ОБСЕ сфокусировала внимание на тех проблемах, где она сможет внести реальные изменения, в том числе на решении региональных замороженных конфликтов”, - заявил новоназначенный министр иностранных дел Финляндии, действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб, выступая на заседании постоянного совета организации.
Как говорится в размещенном на сайте ОБСЕ сообщении, Александр Стубб заявил, что организация должна внимательно следить за развитием ситуации в связи с так называемыми замороженными конфликтами. “Моя цель – придать новый импульс усилиям, направленным на мирное урегулирование этих конфликтов”, - заметил действующий председатель ОБСЕ. Он также выразил надежду, что все усилия финского председательства ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование конфликтов, получат конструктивный отклик от всех сторон конфликтов.
“Я продолжаю содействовать проводимым сегодня переговорам, в том числе и работе Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей”, - подчеркнул Александр Стубб, при этом, выразив обеспокоенность недавними инцидентами в Нагорном Карабахе и Северной Осетии и призвав стороны воздержаться от применения насилия.