1 июня 2018 - 22:08 AMT
Директор информационного департамента министерства иностранных дел России Артем Кожин выступил с пространным комментарием по поводу несуществующего указа премьер-министра Армении Никола Пашиняна о якобы переносе празднования Дня победы с 9 на 8 мая.
Фейковый вброс о переносе и переименовании Дня победы с 9 на 8 мая прошел по рунету в день избрания Никола Пашиняна на пост премьера. В «указе», якобы, говорилось о переименовании Дня победы в День скорби и примирения и «шаге к единству с семьей европейских народов».
На брифинге 1 июня исландский журналист попросил Кожина прокомментировать данный «указ», не сообщив, однако, о том, что информация не соответствовала действительности. В ответ Кожин заявил, что День победы – священный праздник для всех народов СССР. «Что касается наименования праздников – да, наверное в разных государствах есть какие-то отличия, но это не меняет сути торжества и отношения народа к этой священнойк дате. Насколько я лично понимаю, армянский народ, который внес большую ену для достижения победы, как праздовал вместе с нами этот праздник, так и будет праздновать», - сказал он.