4 июня 2018 - 13:22 AMT
У проживающих в России армян должна быть возможность использовать свой язык. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью Россия 24.
Отвечая на вопрос о необходимости для русского языка занимать особое место в Армении, президент отметил, что вместо этого стоит поговорить о месте армянского языка в России. По словам Саркисяна, армяно-российские отношения могут быть намного глубже и шире, и поэтому вместо места русского языка в Армении стоит обсудить место армянского языка в РФ.
«Потому что если в России живут 3 млн армян, у них тоже должна быть возможность использовать свой язык, иметь свои школы и т.д. Мне кажется, это правильный подход»,- отметил президент.
«Меня не удовлетворяет то, как мы, наша армянская община представлена сегодня в России. Хотя в России живет около 3 млн армян – столько же, сколько в Армении. Наше культурное и образовательное присутствие меня не удовлетворяет. Община армянская огромная, но качественного присутствия нет», - отметил президент.