12 июня 2018 - 12:43 AMT
Бако Саакян пообещал не участвовать в выборах президента Арцаха в 2020 году

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакян не будет участвовать в очередных выборах главы НКР в 2020 году. Об этомв интервью общественным телекомпаниям Арцаха и Армении заявил сам Саакян.

«В соответствии с Конституцией, общенациональные президентские выборы пройдут в 2020 году. Хочу официально заявить, что не буду участвовать в этих выборах в качестве кандидата на пост президента. Это осознанное решение, которое исходит из нашей системы ценностей, необходимости построения демократической и цивилизованной страны», – сказал Саакян.

Он отметил, что будет участвовать в качестве гражданина Арцаха, который избирает нового президента.

«Поскольку пройдут одновременно выборы в НС и президента, я, как действующий президент, в рамках своих полномочий предприму все необходимые меры для того, чтобы как президентские, так и парламентские выборы в стране прошли свободно, справедливо и прозрачно», - добавил Саакян.

В июле 2017 года парламент НКР избрал Саакяна на пост президента на три года в рамках перехода от парламентско-президентской к президентской форме правления.

Конституционный референдум в Арцахе по переходу к президентской форме правления состоялся в феврале 2017 года, тогда 87,6% избирателей проголосовали в пользу новой Конституции. Саакян избирался президентом НКР в 2007 и 2012 гг.