13 июня 2018 - 15:36 AMT
Все обвиняемые по делу Сефиляна освобождены под подписку о невыезде

Апелляционный суд Армении разрешил освободить всех обвиняемых по делу «Жирайра Сефиляна и других». Так под личное поручительство депутатов парламента РА освобождены член гражданского движения «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян, Геворк Сафарян, Ованнес Петросян, Нерсес Погосян, Грайр Топчян, Сасуник Киракосян, Галуст Григорян.

Всех обвиняемых, кроме Сефиляна, освободили из зала суда. Для изменения меры пресечения Сефиляна, суд суд потребовал залог в размере 500 000 драмов.

Апелляционный суд также снизил срок наказания Сефиляна с 10,5 до 5,5 лет лишения свободы. Остальных членов дела решили освободить под подписку о невыезде, снизив им сроки наказания.

Ранее 12 депутатов «Блока «Царукян» и представитель фракции «Елк» Ален Симонян подписались под поручительством для изменения меры пресечения Сефиляна.

В марте суд первой инстанции в Армении приговорил Сефиляна к 10,5 годам тюрьмы. Сефиляна обвиняют в том, что с ноября 2015 года он создал и руководил организованной вооруженной группой. Как утверждают в Генпрокуратуре, целью группы был захват зданий и сооружений стратегического значения в Армении с применением насилия и оружия.