17 апреля 2008 - 18:41 AMT
В Хельсинской комиссии Палаты представителей США 17 апреля пройдут слушания по теме “Армения после выборов”. Как говорится в размещенном на сайте Комиссии сообщении, “после состоявшихся 19 февраля президентских выборов, Армения встала перед лицом серьезного политического кризиса. Имевшие место 1-го марта столкновения между властями и сторонниками оппозиции привели к 8-ми жертвам и введению чрезвычайного положения, что серьезно повлияло на репутацию Армении. Несмотря на то, что премьер-министр Серж Саркисян был избран в качестве президента страны, некоторые оппозиционные лидеры отказались признать это и отношения между оппозицией и правительством остаются напряженными. Чрезвычайное положение было отменено, но ограничения на проведение массовых акций продолжают действовать”. В ходе слушаний особое внимание будет уделено тому, как эти события повлияют на отношения Армении и США, в частности, на переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и участие Армении в программе “Вызовы Тысячелетия”.
В слушаниях примут участие заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, помощник президента Армении Виген Саркисян и пресс-секретарь экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна Арман Григорян.