14 июня 2018 - 17:34 AMT
Секретарь Совета нацбезопасности РА выразил послу Белоруссии обеспокоенность продажей оружия Азербайджану

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян провел встречу с послом Белоруссии в РА Игорем Назаруком. Об этом Григорян сообщил на своей странице в Facebook.

Он отметил, что выразил обеспокоенность армянской стороны в связи с продажей Белоруссией оружия Азербайджану.

«Передал послу нашу глубокую обеспокоенность в связи с тем, что Белоруссия, являясь дружественной Армении страной, имея партнерские обязательства, продает вооружение Азербайджану, тем самым способствуя гонке вооружений в регионе, что угрожает усилиям по сохранению стабильности в регионе», – написал Григорян.

Ранее Азербайджан на открытии воинской части ракетных войск продемонстрировал белорусские реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». На кадрах открытия воинской части, которую посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев, видно, как Алиев в сопровождении министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проходит перед рядом комплексов «Полонез».

Проект «Полонез» начал реализовываться на фоне длившихся с 2012 года разногласий Москвы и Минска о поставке Белоруссии оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». Это оружие было нужно президенту Александру Лукашенко в качестве ответной меры на «активизацию некоторых сил». Но Россия была согласна передислоцировать ОТРК в Белоруссию только вместе с боевыми расчетами ВС РФ. Не получив желаемого, Лукашенко поручил создать свою систему, не уступающую по своим возможностям «Искандеру».