19 апреля 2008 - 15:05 AMT
20 апреля Московская организация Союза армян России (САР) проведет мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в САР, на мероприятии будет показан новый художественный фильм о Геноциде армян 1915 года.
Геноцид армян в Османской империи 1915-1923 гг. является первым Геноцидом 20-века. В результате этнической чистки, организованной правящей младотурецкой партией «Иттихад ве Тераке» (Единение и прогресс) было вырезано 1,5 миллиона армян, еще 500 тысяч остались без крова. Геноцид армян стал основой для армянской Диаспоры, насчитывающей около 5 миллионов человек, рассеянных по всему миру.