19 апреля 2008 - 15:39 AMT
21 апреля комитет по иностранным вопросам Европарламента примет традиционный доклад по “прогрессу” в Турции, сообщает Армянская Федерация Европы (EAFJD). Члены комитета рассмотрят проект резолюции голландского парламентарии Рии Оомен-Рюйтен, а также 262 поправки к документу. Риа Оомен-Рюйтен была также автором резолюции, принятой в прошлом году. Нынешний документ не такой лаконичный, как прошлогодний, который являлся жестом доброй воли к новому правительству Турции, но все же он далек от ожиданий европейцев, так как весьма поверхностно упоминает о серьезных нарушениях со стороны Турции. Так, в разделе “международные отношения”, проект резолюции призывает правительство Турции снять экономическую блокаду и открыть границу с Арменией, но воздерживается от осуждения Турции. Что касается вопроса признания Геноцида армян, то автор документа избегает использовать термин “Геноцид армян” и ограничивается “призывом к правительствам Турции и Армении начать процесс согласования вопросов настоящего и прошлого и открытые дебаты по историческим событиям”.
“Эта формулировка однозначно продиктована Анкарой. Отказ упоминать Геноцид означает отрицание Геноцида”, - заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян. EAFJD напоминает, что позиция Европарламента, подтвержденная в 1987 и 2005 годах, предусматривает признание Геноцида армян в качестве предусловия для вступления Турции в ЕС. Между тем, Анкара никогда не достигала прогресса в этом вопросе, и любая поблажка интерпретируется Турцией как зеленый свет для продолжения политики отрицания не только в самой Турции, но и в Европе. 6 из 262 поправок имеют прямое отношение к Армянскому вопросу, в частности, проблеме Геноцида армян.
Что касается 301 статьи 301 УК Турции, которая ограничивает свободу слова, то в резолюции содержится только призыв “реформировать” и “модифицировать” ее, в то время как все европейское общество и правозащитные организации требуют полного отмена этой статьи.
“Мы считает, что подобные действия, в частности, простое перечисление проблем и отказ дать им политическую оценку, уменьшают роль Европарламента. Действуя хуже, чем Европейская Комиссия, Европарламент становится абсолютно бесполезным для ЕС и его граждан. Европейцам нужен парламент, который был бы совестью Европы”, - заявила Хильда Чобоян.