22 апреля 2008 - 14:39 AMT
Ситуация в Косово меняется в лучшую сторону. Об этом заявил глава правительства края Хашим Тачи после закрытого заседания Совбеза ООН, на котором обсуждался доклад генсека ООН о работе Миссии ООН в Косово (МООНК).
«Мы строим многоэтническое общество и приглашаем всех сербов принять в этом участие. Мы стремимся к вступлению в ЕС, НАТО и другие международные организации. Приштина "протягивает Белграду руку добрососедства», - сказал он. Хашим Тачи выступил на посвященном проблеме Косово заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в качестве частного лица, поскольку самопровозглашенная независимость автономии не признана подавляющим большинством государств-членов ООН.
Тачи декларировал полную готовность своего правительства выполнять "план Ахтисаари", в том числе прописанные там гарантии прав национальных меньшинств и свободы вероисповедания. «Провозглашение независимости не решило таких проблем Косово, как бедность, тяжелая экономическая ситуация и дефицит иностранных инвестиций», - признал Тачи.
В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич заявил в штаб-квартире ООН о том, что Белград "стремится делать все от него зависящее для защиты от насилия (на территории Косово) не только сербов, но и представителей других национальностей". Он еще раз повторил, что руководство Сербии готово к диалогу с косовскими албанцами, и выразил сожаление в связи с нежеланием последних вести речь о компромиссе по вопросу о статусе Косово. "Для достижения компромисса необходимо, чтобы в процессе участвовали две стороны", - сказал Тадич.
Вместе с тем президент Сербии потребовал прекратить перенос полномочий от Миссии ООН в Косово на гражданскую миссию Евросоюза - EULEX, пытающуюся в обход Совбеза взять на себя функции международного администратора. По его мнению, это противоречит резолюции 1244 СБ ООН, трактующей Косово и Метохию как составную часть Сербии. «Белград не против того, чтобы миссия ЕС работала в Косово, но для этого необходимо отдельное решение и мандат Совбеза», - пояснил президент Сербии.
Тадич подчеркнул, что косовские сербы "не верят органам власти в Приштине" и "не готовы сотрудничать с миссией EULEX до тех пор, пока она не получит мандат СБ ООН", указал президент Сербии. Призвав международное сообщество возобновить поиск компромиссного решения проблемы статуса Косово, Тадич заявил, что его страна независимости этой автономии "никогда не признает". Он подчеркнул при этом, что единственной международной инстанцией, уполномоченной принимать решения по Косово, был и остается СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.