24 апреля 2008 - 17:24 AMT
Спикер парламента Кипра призвал Турцию признать Геноцид армян и извиниться перед всем миром
Председатель Палаты представителей Кипра Мариос Кароян, выступая на церемонии, посвященной 93-й годовщине Геноцида армян, выразил поддержку кипрского парламента международному признанию факта Геноцида. “Сегодня мы вспоминаем о серьезном преступлении, чтим память жертв и еще раз осуждаем факт чудовищного злодеяния”, - заявил Мариос Кароян. Он призвал Турцию признать факт Геноцида армян и попросить прощения у армянского народа и всего мира. Мариос Кароян также отметил, что Кипр вместе с парламентом Греции были среди первых, кто осудил Геноцид армян и потребовал его признания международным сообществом.

“Мы не просим и не умоляем признать факт Геноцида. Мы требуем справедливости от демократического человечества, международного сообщества, всех наций и народов”, - подчеркнул он.

В ходе церемонии экс-министр обороны Греции Акис Тсогатзопулос заявил, что признание факта Геноцида армян является обязательством перед историей. По его словам, продолжая оккупацию северной части Кипра, Анкара должна понять, что перспективы евроинтеграции зависят от ее отношений с Грецией и Кипром. В ходе мероприятия выступил также представитель армянской общины Кипра Вардгес Махдесян, который призвал Анкару набраться мужества и признать факт преступления, совершенного со стороны бывшего правительства страны, сообщает Financial Mirror.