24 апреля 2008 - 22:04 AMT
Предполагаемое голосование по Декларации по Геноциду армян привело к скандалу в Городском совете Софии
Предполагаемое голосование по принятию Декларации по признанию Геноцида армян 1915 года привело к скандалу в Городском совете Софии. Представители совета от партии “Демократы за сильную Болгарию” (DSB) покинули зал заседаний в знак протеста против того факта, что большинство членов Совета выступили за отмену голосования по Декларации, в которой отмечается, что уничтожения 1,5 млн. армян и депортация армянского населения в Османской Турции являются исторически доказанным фактом.
“Провалив признание факта Геноцида армян, мэр Софии Бойко Борисов склонил голову перед Турцией”, - член Совета от DSB Вили Лилков. Он также добавил, что таким образом Борисов отверг требования армян, проживающих в Софии.
“Я не хочу противостоять Турции. Мы сделали все возможное для признания и осуждения факта Геноцида армян в Османской Турции, но DSB хочет создать причину для противостояния с Турцией”, - заметил Бойко Борисов. Он также добавил, что он встретился с представителями армянской общины Софии и выразил свое соболезнования в связи с 93-й годовщиной Геноцида армян. По словам члена городского совета Софии Ангела Джамбаски, что городской совет Софии фактически не располагает полномочиями осуждать факт Геноцида армян. По его словам, это право парламента Болгарии, сообщает novinite.com.