11 июля 2018 - 12:36 AMT
Академик РАН Юрий Оганесов получил армянское гражданство

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 10 июля принял научного руководителя Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флeрова в Объединeнном институте ядерных исследований в Дубне, академика РАН Юрия Оганесова. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Премьер поприветствовал известного ученого в правительстве и подчеркнул важность его готовности поддержать развитие науки в Армении. «Ваша репутация высока во всем мире, конечно, Ваша поддержка будет очень полезна для нашей страны и народа. У меня есть для Вас сюрприз, вчера я подписал ходатайство о предоставлении Вам гражданства Республики Армения. Я рад, что у Республики Армения де-юре будет такой гражданин, как Вы, потому что я считаю, что де-факто Вы издавна являетесь гражданином Армении», – сказал Пашинян.

Он выразил надежду на то, что Оганесов чаще будет посещать Армению.

Премьер также выразил уверенность, что все проекты известного ученого будут успешно реализованы на родине.

Оганесов поблагодарил Пашиняна за предоставление ему гражданства Республики Армении. Он проинформировал премьер-министра о том, что уже встретился с министром образования и науки Араиком Арутюняном, министром здравоохранения Арсеном Торосяном, обсудив с ними ход запуска Центра производства радиоизотопов, а также возможность привлечения физиков в этот процесс.

В ходе встречи стороны обсудили различные вопросы, связанные с реализацией программ.