26 апреля 2008 - 17:13 AMT
Нидерланды должны содействовать всем тем, кто хочет организовать открытую дискуссию по Геноциду армян в Турции и за ее пределами. Нидерланды также должны сделать особый акцент на необходимости признания Геноцида армян для вступления Турции в ЕС, пишет голландская газета Reformatorisch Dagblad. Как отмечается в публикации, 23 апреля Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) по этому поводу представила петицию в голландский парламент. Петиция была вручена вместе с голландским переводом книги британского журналиста Роберта Фиска «Первый Холокост».
Газета напоминает, что 24 апреля армяне всего мира отмечали 93-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи, во время которого было уничтожено 1,5 миллиона армян. «Турция до сих пор отказывается называть эти убийства Геноцидом. Голландский парламент признал Геноцид армян в 2004 году. Однако, по мнению армян, правительство Нидерландов должно выработать более серьезные условия. К примеру, правительство должно рассматривать этот вопрос вместе с вопросом по правам человека, как основу для вступления Турции в ЕС», - отмечается в статье.