28 апреля 2008 - 15:15 AMT
Запланированная на 6 мая в Страсбурге встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова будет, скорее всего, носить ознакомительный характер. Об этом заявил сам министр ИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В первую очередь, по его словам, знакомство подразумевает то, чтобы посмотреть, как новое руководство Армении реагирует на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. “Мы, конечно, надеемся, что позиция Армении будет более конструктивной в контексте урегулирования конфликта. А понимание того, что решение вопроса должно происходить исходя из принципов международного права, будет расти”, - заявил Э.Мамедъяров.
Отвечая на вопрос о том, ожидаются ли какие-либо продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2008 году, глава МИД Азербайджана отметил: “Мы всегда ожидаем, что будут продвижения, поскольку этот конфликт существует и продолжается. И время в этом случае не работает на то, чтобы конфликт сам по себе самостоятельно разрешился – для его решения необходимы усилия”.
“В последние месяцы понимание того, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно на основе территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ, получило свое новое подтверждение. В частности, об этом говорится и в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, и в итоговой декларации бухарестского саммита НАТО, и в целом в заявлениях государств-членов и сопредседателей Минской группы. Мы полагаем, что время как раз необходимо использовать именно в контексте нового руководства Армении с тем, чтобы осознать, что конфликт нужно решать на основе норм и принципов международного права, т.е. в рамках территориальной целостности Азербайджана”, - считает Эльмар Мамдъяров, сообщает азербайджанское агентство Тренд.