30 апреля 2008 - 16:51 AMT
Никаких изменений деятельности в Армении и финансирования страны со стороны американского правительственного фонда "Вызовы тысячелетия" пока не намечается. Все идет, как прежде, однако неясно, какое решение будет принято генеральным руководством фонда. Об этом заявил исполнительный директор фонда "Вызовы тысячелетия - Армения" Ара Овсепян. В беседе с журналистами Овсепян отметил, что в текущем году уже было перечислено $16 млн., и ожидается, что в скором времени будет перечислено еще $11 млн., сообщает ИА Regnum.
Отметим, что правительство США в рамках программы "Вызовы тысячелетия" предоставляет безвозмездную помощь 25 странам мира, из которых 11, в том числе Армения, уже получили определенную часть средств.
12 марта текущего года госсекретарь США Кондолиса Райс проинформировала членов конгресса о том, что США приостановили реализацию ряда программ по оказанию помощи Армении из-за введенного в республике чрезвычайного положения. "Чрезвычайное положение в Армении заставило приостановить некоторые наши программы, поскольку, как вам известно, в условиях чрезвычайного положения мы не можем реализовывать намеченные действия", - заявила Райс, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей.