2 мая 2008 - 13:36 AMT
В Российском университете дружбы народов (РУДН) ежегодно 1 мая проходит Фестиваль дружбы народов “Планета Юго-Запад”, на котором представители различных землячеств университета представляют культуру своих народов. И нынешнее мероприятие шло по сценарию. Как стало известно PanARMENIAN.Net, в тот момент, когда на сцене находился ансамбль, представляющий армянское землячество, на сцену из толпы зрителей полетели бутылки. Представители ОМОН оттеснили нарушителей порядка дальше от сцены. Ими оказались азербайджанские и турецкие молодые люди. Однако через несколько минут инцидент повторился, но бутылки полетели уже в стоящих перед самой сценой представителей армянской студенческой молодежи, поддерживающих выступающих. В результате сильно пострадала девушка-армянка, которой попали бутылкой в лицо. Последовали ответные действия. Сотрудники милиции начали освобождать площадь перед главным зданием РУДН, выводя зрителей за территорию университета. В первую очередь с площади вывели азербайджано-турецкую и армянскую часть зрителей. Цепью их выводили в сторону метро, разделив на две группы – между ними шел кордон сотрудников милиции. И здесь в армян полетели бутылки, камни и палки. У метро участников инцидента рассредоточили. Пострадавшая девушка находится в больнице. Несколько человек задержано, в том числе несовершеннолетние, однако скоро были отпущены.
«Почему то милиция весь день отбирала большие флаги у армян, азербайджанцев так не тревожили. Милиции было много, человек 400-500 плюс ОМОН. В момент начала драки азербайджанцев на территории РУДН было больше, и акция была похожа на спланированную. Попыток спровоцировать было много, но армяне сорвались только ближе к концу. Через час после начала "камнекидания" на площади перед РУДН уже не было никого, всех оттуда выгнали, до метро сопроводили», - рассказал корреспонденту PanARMENIAN.Net очевидец событий.
По версии азербайджанской стороны, драка началась после выступления армянского ансамбля, исполнившего на сцене Университета армянскую народную песню, которую азербайджанцы считают своей. На это немедленно “отреагировали” азербайджанские студенты, чья палатка под названием «Азербайджан», была расположена рядом со сценой. Размахивая флагами Азербайджана и Турции, азербайджанцы начали скандировать «Азербайджан».