6 мая 2008 - 17:33 AMT
“Реальных подтверждений тому, что из Кабула через Азербайджан в Грузию будут переброшены больших партия оружия и группа афганских моджахедов, я не вижу”, - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его словам, позиции Азербайджана и Грузии, безусловно, близки, так как они сотрудничают в рамках ГУАМ, в экономических проектах как, к примеру, проект Карс-Ахалкалаки-Баку, а также в военной сфере. “Но насколько Азербайджан готов серьезно влезать в этот конфликт? Кроме того, появление фактора афганских моджахедов будет на руку противникам нынешней власти Азербайджана”, - отметил Сергей Маркедонов. Однако, добавил он, “Азербайджан окажет Грузии как минимум дипломатическую помощь, так как это две близкие страны с территориальными проблемами”.
Отметим, что газета “Реальный Азербайджан” 4 мая 2008 года опубликовала на своем сайте статью “Азербайджанцы помогут Грузии?” о предоставлении Азербайджаном военной помощи Грузии в случае войны в Абхазии. После соответствующей публикации PanARMENIAN.Net, вызвавшей волнения в Баку, сайт газеты “Реальный Азербайджан” оказался удален с сервера (http://realazer.at.ua/news/2008-05-04-365), однако PanARMENIAN.Net представляет вниманию читателей скриншот страницы, где была размещена вышеупомянутая статья, а также упоминание о данном материале в поисковике Google.
Согласно публикации, Азербайджан намерен оказать Грузии «посильную» помощь в решении ее территориальных проблем. В частности скоро намечается возобновление авиарейсов Баку-Кабул, прерванных в конце марта этого года. Ожидается переброска в Азербайджан, а далее в Грузию, больших партий оружия и групп афганских моджахедов, прошедших подготовку под руководством английских инструкторов в секретных лагерях на территории Афганистана.
“По предварительным оценкам специалистов, в Грузию может быть переброшено около 500 афганских «коммандос», обученных в британских лагерях. Ожидается, что в операции против Абхазии, а в дальнейшем и против Южной Осетии, будет использовано оружие, полученное афганцами от своих английских спонсоров, что одновременно позволит не «засветиться» властям Азербайджана. Также, из достоверных источников стало известно, что уже около месяца идет активная вербовка среди азербайджанцев России, Киргизии, Узбекистана, Украины и ряда других стран, имеющих многочисленную азербайджанскую диаспору.
В процессе вербовки принимают самое активное участие руководители азербайджанских диаспор, а именно Председатель "Azerbaycan Diasporasi" Фикрет Велиев, председатель мурманского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Рафик Бадиров, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России Саюн Садыков. Сообщается, что вербовка проходит не только среди рядовых членов азербайджанской диаспоры, но и среди студентов ряда московских и киевских ВУЗ-ов.
Координация работы азербайджанских диаспор поручена заведующему сектором политических исследований администрации президента Азербайджана Фуаду Ахундову и начальнику управления планирования внешней политики и стратегических исследований МИД Азербайджана Тофику Мусаеву.
Предполагается также, что по амнистии в Азербайджане по случаю 85-летия Гейдара Алиева, на свободу выйдет от полутора до двух тысяч заключенных, совершивших тяжкие преступления, половину из которых направят в Грузию. Процесс формирования азербайджанских отрядов особенно активизировался после того, как грузинскую государственную границу пересекли российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительные воинские подразделения, численность которых в Абхазии только по официальным данным составила около 3000 человек”, - пишет “Реальный Азербайджан”.