8 мая 2008 - 18:57 AMT
Турецко-армянскому бизнес-совету (ТАBC), базирующемуся в Брюсселе, отказали в открытии отделения в Стамбуле, что противоречит заявлениям готовности турецкого правительства начать политический диалог с Арменией. Об этом заявил сопредседатель Совета с турецкой стороны, турецкий бизнесмен Каан Сояк. «В прошлом году ТАBC обратился в Министерство внутренних дел Турции с просьбой дать разрешение на открытие представительства организации в Стамбуле, однако получил отрицательный ответ из офиса губернатора Стамбула», - передает слова Сояка газета Turkish Daily News. «С февраля члены Совета с турецкой и армянской стороны пытаются воздействовать на министерство внутренних дел Турции и открыть офис, о котором турецкие дипломаты говорили на круглом столе в США. Но письмо губернатора Стамбула препятствует этим намерениям», - подчеркнул Каан Сояк. Отказ правительства последовал сразу после призыва к диалогу с Арменией.
Две соседние страны не имеют дипломатических отношений после того, как Анкара выступила на стороне Азербайджана в войне в Нагорном Карабахе и в 1993 году закрыла границу с Арменией. Турция против и требования Армении признать Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг.
ТАBC является неправительственной организацией, созданной в 1997 году для восстановления нормальных отношений между Турцией и Арменией. Совет также выступает за открытие армяно-турецкой границы.