12 мая 2008 - 19:04 AMT
“Сегодня 14-ая годовщина подписания соглашения о прекращении огня, и мы должны сделать все, чтобы перемирие в Нагорном Карабахе сохранилось”, - заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. Министр обороны отметил, что власти делают все, чтобы конфликт получил свое логическое завершение и вопрос решился мирным путем. В этой связи Оганян заметил, что сегодня нет такой ситуации, когда можно было бы говорить о возможности накала обстановки. В тоже время Оганян затруднился ответить, когда можно будет говорить о подписании соглашения о мире, сообщает ИА Regnum.
Напомним, что, несмотря на то, что в 1993 году нагорно-карабахский конфликт ознаменовался активными боевыми действиями, в ходе которых вооруженным силам Нагорного Карабаха удалось взять под свой контроль практически все близлежащие районы Азербайджана, посредники все-таки смогли добиться прекращения огня. Это произошло 12 мая 1994 года. Бишкекский протокол о перемирии подписали Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан.