13 мая 2008 - 13:42 AMT
Министерство иностранных дел Турции несколько дней назад обновило свой интернет-сайт. Содержание сайта вызвало волну возмущения в Греции. Все спорные моменты взаимоотношений двух стран на политической арене описаны с односторонней позиции, исключительно выгодной для турецкой стороны, и выставлены на широкое обозрение как официальная позиция Турецкой республики. Некоторые материалы, кроме турецкого и английского, опубликованы также на немецком и арабском языках.
Греция обвиняется в притязаниях на турецкую территорию в нарушение Лозаннских и Парижских соглашений; в дестабилизации политического равновесия в акватории Эгейского моря в попытках расширить свои территориальные воды; в создании на территории Фракии (Западной Фракии, как ее именуют в Турции) условий военного положения и почти «апартеида» для проживающего там турецкого меньшинства;
в несоблюдении прав человека по отношению к другим национальным меньшинствам, проживающим в Греции: албанцам, македонцам, влахам и т.д.; в искажении турецкой истории, принижении роли Кемаля Ататюрка, навешивании обвинений в геноциде, выступлении едином фронтом вместе с РКК (Курдской рабочей партией).
Вопросу геноцида посвящена отдельная большая статья, где «понтийский вопрос» назван мифом. Статья проиллюстрирована фотографиями мирных турецких жителей, павших от рук «понтийских и армянских бандитских формирований». Более того, появление термина «Понд» турецкий МИД увязывает никак не с событиями 20-х годов прошлого века, а с военным противостоянием на Кипре в 1974 году.
Появление текстов провокационного содержания вызвало волну протеста всех греческих политиков, как внешнеполитического ведомства, так и основных оппозиционных партий. Последние высказались предельно открыто и резко, поскольку не обременены рамками дипломатического приличия, которых вынуждено придерживаться Министерство иностранных дел, сообщает Greek.ru.