15 мая 2008 - 18:45 AMT
Армения намерена усилить свое дипломатическое присутствие в Ливане, сообщил в четверг журналистам начальник управления Ближнего и Среднего Востока министерства иностранных дел Армении Армен Мелконян. «Уже на следующей неделе планируется направить в Ливан еще одного дипломата, тем самым доведя число дипломатических сотрудников Армении в этой стране до трех человек», - сказал Мелконян. По его словам, подобное решение обусловлено сложившейся в Ливане сложной внутриполитической ситуацией, которая может привести к необходимости активизации армянской дипмиссии. В то же время он напомнил, что на данный момент должность посла Армении в Ливане продолжает оставаться вакантной, сообщает “Новости-Армения”.
Указом президента Армении от 26-го марта 2008 года Ваан Тер-Гевондян был освобожден от должности посла Армении в Ливане, которую он занимал с 21-го января 2006 года.
10 мая премьер-министр Ливана Фуад Синиора призвал военных восстановить порядок по всей стране и добиться того, чтобы на улицах ливанских городов не было вооруженных людей. В телевизионном обращении к нации Синиора заявил, что правительство никогда не объявит войну ливанской шиитской группировке "Хезболла". Вместе с тем он отметил, что государство больше не может терпеть тот факт, что группировка прибегает к использованию оружия.
За несколько часов до телеобращения премьера боевики "Хезболлы" покинули улицы оказавшихся под их контролем западных районов Бейрута, населенных преимущественно мусульманами. Это произошло после трех дней вооруженных столкновений между членами группировки и лояльными властям силами, которые унесли жизни около двух десятков человек, в основном мирных жителей.