22 мая 2008 - 16:31 AMT
Возвращение турок-месхетинцев в места компактного проживания армян чревато негативными последствиями для Грузии
Возвращение турок-месхетинцев в места компактного проживания армян в Грузии чревато далеко идущими негативными последствиями, прежде всего, для самого Тбилиси. Об этом на международной конференции «Кавказ-2007» в Ереване заявил заведующий кафедрой общественной географии Тбилисского государственного университета Гиорги Говсадзе. «Я и 10 лет тому назад и сейчас убежден, что требование Совета Европы о возвращении месхов в Грузию ничего хорошего не принесет. Но, к сожалению, на нас будут давить в этом вопросе», - сказал Говсадзе.
Вместе с тем он отметил, что армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахети всегда отличался большой лояльностью к властям. «На любых выборах армяне Джавахети и Квемо-Картли голосовали за провластных кандидатов. Правда, имели место манипуляции, но в целом картина остается примерно одинаковой: в 2003 году они голосовали за Шеварнадзе, после «революции роз» за Михаила Саакашвили. То же самое было и 5 января 2008 года. Цифра в 90% по региону, конечно, преувеличена, ибо зимой в Джавахети почти нет народа – все уезжают на заработки в Россию или Армению. Однако в официальных сообщениях фигурирует именно эта цифра», - подчеркнул грузинский эксперт.