28 мая 2008 - 17:32 AMT
Организация “Center for Armenian Remembrance” (CAR) издала книгу “Досье Рафаэля Лемкина о Геноциде армян”, в которой содержатся записи очевидцев Геноцида армян, собранные известным юристом и правозащитником Рафаэлем Лемкиным. Как сообщили PanARMENIAN.Net в CAR, книга является идеальным примером противодействия кампании отрицания Геноцида армян, которая активизировалась в последнее время после издания книг историков Бернарда Люиса и Гюнтера Леви, отрицающих факт Геноцида армян. “Досье Рафаэля Лемкина о Геноциде армян” является пятой книгой в серии “Геноцид армян и армянский вопрос”.
Рафаэль Лемкин (1900-1959 гг.) - польский еврей, юрист, изучавший случаи массовых убийств в 30-е годы, является автором термина “геноцид”. Лемкин воевал в польской армии в начале Второй мировой войны, затем бежал, во время холокоста потерял более 50 членов своей семьи. Термин “холокост” он озвучил в 1943 году, а затем проводил интенсивные кампании в ООН в поддержку "Конвенции по предотвращению и наказанию за преступления геноцида", принятую ООН в 1948 году.