Ильхам Алиев считает единственной серьезной проблемой своей страны карабахский конфликт
“Единственной стоящей перед нами серьезной проблемой является неурегулированность нагорно-карабахского конфликта. Моя позиция вам известна. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому поводу. Этот вопрос может быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Причина столь долгого затягивания вопроса, наверное, именно в том, что Азербайджан ни на шаг не отступает от своей принципиальной позиции”, - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики. По его словам, “несмотря на то, что есть стороны, пытающиеся различными путями заставить Азербайджан пойти на более существенные уступки, и в определенном смысле задействуются механизмы давления. Свою роль в некоторых из этих механизмов давления играют и высказывания о том, что в развитии демократии в Азербайджане якобы имеются какие-то проблемы”. “Азербайджанскому народу хорошо известно для чего, когда и с какой целью было сделано то или иное замечание, предложение. Но любое давление на азербайджанское государство, его руководство, на азербайджанский народ абсолютно бессмысленно, так как наша политика открыта, она поддерживается народом, это – принципиальная, справедливая политика”, - заявил Ильхам Алиев.
“Считаю, что в предстоящие месяцы, наверное, до конца года и в 2009 году, мы еще более конкретно выскажем наши мысли, связанные с решением нагорно-карабахской проблемы, так как затягивание вопроса неприемлемо. В то же время, дополнительные уступки с азербайджанской стороны невозможны. С одной стороны, нас призывают к мирным переговорам, и мы, проявляя добрую волю, пока участвуем в них. С другой стороны, мы не можем достичь продвижения. Правда, в ходе обсуждений достигнуты определенные подвижки, могу сказать, что сегодня позиция Азербайджана учитывается в обсуждаемых вопросах. Но результата нет. Отрадно, что благодаря укреплению наших позиций, территориальная целостность Азербайджана занимает главное место в теме переговоров. То есть, суть переговоров связана с восстановлением территориальной целостности Азербайджана и освобождением всех оккупированных районов. На столе переговоров нет механизмов отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана когда-либо. Это – реальность, и сколько бы армянская сторона не высказывала свое субъективное, искаженное мнение по данному вопросу, все это бессмысленно, так как переговоры ведем не только мы. В этом деле участвуют и посредники. Механизма отделения Нагорного Карабаха нет. Это – позитивное явление, позволяющее добиться скорейшего мирного соглашения, если армянская сторона проявит конструктивизм”, - утверждает президент Азербайджана, сообщает Day.az.