9 сентября 2002 - 22:00 AMT
АРМЯНСКАЯ АЭС БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА В АРМЕНИИ НЕ БУДУТ СОЗДАНЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян не исключил возможности, что Армянская атомная электростанция будет отремонтирована на средства Евросоюза. Хотя, по его словам, 100 млн долларов, которые готов предоставить ЕС для обеспечения безопасности Армянской АЭС, недостаточны, и для этого, возможно, придется привлечь частные инвестиции. При этом министр подчеркнул, что ААЭС продолжит свою деятельность до тех пор, пока в Армении не будут созданы альтернативные источники электроэнергии. В частности, мощности Армянской АЭС можно будет восполнить за счет строительства от 10 до 20 гидроэлектростанций, что станет возможным в случае притока инвестиций в область армянской энергетики. "Есть надежда, что это реальный проект, и инвестиции поступят в этом объеме, так как предварительная договоренность по этому поводу уже имеется", - сказал В. Хачатрян. Отметим, что ранее специалисты Евросоюза неоднократно выступали с требованиями о закрытии ААЭС к 2004 году, руководствуясь соображениями энергетической безопасности. По оценкам экспертов, станция может работать до 2018 года.