30 мая 2008 - 17:55 AMT
Армения рассматривает углубление отношений с США как залог развития демократии и региональной стабильности
Президент Армении Серж Саркисян 29-го мая встретился с представителем Еврейского комитета Америки, послом Питером Розенблатом, с директором Комитета по вопросам стратегических исследований Берри Якобсом и с исполнительным директором Армяно-американского общественного комитета Россом Вартаняном. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
В ходе встречи Серж Саркисян отметил, что Армения заинтересована в углублении отношений с США и рассматривает их как залог экономических успехов, развития демократии и региональной безопасности. Представляя Еврейский комитет Америки, посол Питер Розенблат сообщил, что он является одним из ключевых организаций еврейской общины в США и максимально вовлечен в сферу международных отношений. Он также заметил, что, начиная с 1990-ых годов, Комитет внимательно следит за процессами в регионе Южного Кавказа. По мнению Питера Розенблата, заинтересованность Еврейского комитета Америки в Армении и касающихся ее вопросах обоснована тесными связями с армянской общиной США.
В ходе встречи собеседники обсудили вопросы армяно-турецких отношений и проблему открытия границы. В связи с этим глава республики подчеркнул, что Армения заинтересована в нормализации отношений с соседними странами и официальный Ереван не раз выступал с предложением установить отношений с Турцией без каких-либо предусловий.