2 июня 2008 - 19:30 AMT
Правозащитная организация Reprieve обвинила США в использовании "плавучих тюрем" для содержания террористов. Согласно данным правозащитников, с 2001 года США использовали для этих целей 17 судов, в том числе корабли американского военного флота "Батаан", "Пелелье" и "Эшлэнд". Так, по версии правозащитников, во время проведения антитеррористической операции в Сомали в 2007 году, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" содержали на корабле "Эшленд".
"Они выбрали корабли, чтобы укрыть свои преступления как можно дальше от любопытных глаз журналистов и юристов, - заявил представитель организации Клив Стэффорд Смит. - По их собственному признанию, власти США на данный момент удерживают без судебного решения по меньшей мере 26 тысяч человек в секретных тюрьмах, кроме того, есть сведения, что с 2001 года через эту систему прошло до 80 тысяч человек"
В докладе, который готовят в организации Reprieve, утверждается также, что тайные тюрьмы ЦРУ функционировали в Таиланде, Афганистане, Польше и Румынии. Кроме того, многие заключенные передавались союзникам США и подвергались пыткам в тюрьмах Сирии, Иордании, Марокко и Египта.
Пресс-секретарь флота США Джеффри Гордон заявил, что "на кораблях США не устраивается тюрем", однако добавил, что могли иметь место отдельные случаи, когда некоторых преступников помещали на корабль "на несколько дней" в начале их заключения, сообщает Lenta.ru.