3 июня 2008 - 16:34 AMT
Политический комитет Армянского Национального Комитета Америки (ANC-PAC) призвал конгрессмена Стефана Коэна прекратить постыдное отрицание факта Геноцида армян. Как сообщили PanARMENIAN.Net в ANCA, демократ Стефан Коэн, представляющий девятый округ штата Теннеси, известен своим негативным отношением к факту Геноцида армян и предпринимает все возможные шаги по недопущению принятия законопроекта о первом геноциде 20-ого века. Конгрессмен Коэн является членом комитета по вопросам Турции Конгресса США и был избран в Палату Представителей в 2006 году от округа Мемфис штата Теннеси, получив большинство голосов от афроамериканцев.
“Поведение подобное поведению конгрессмена Коэна я называю избирательной амнезией в вопросе в вопросе Геноцида армян. Ему должно быть стыдно за то, что он раболепствует перед Турцией, требующей отрицать факт совершенного ею преступления. Трудно поверить, конгрессмен, с одной стороны говорит о Холокосте и продолжающемся геноциде в Дарфуре, с другой стороны отрицает факт Геноцида армян”, - отметил избиратель Коэна Дэни Бейлерян.
В октябре 2007 года, через несколько дней после того, как комитет по международным отношениям Палаты Представителей США принял резолюцию о Геноциде армян, Стефан Коэн присоединился к председателю подкомитета по ассигнованию оборонных программ, конгрессмену Джону Марфу и в ходе пресс-конференции потребовал у руководителей Палаты Представителей не представлять резолюцию в Палату для голосования. В этой акции принимал участие также председатель комитета по вопросам Турции Конгресса США, конгрессмен Роберт Векслер.
В октябре того же года корреспондент газеты “The New York Times” Карл Хулс в одной из статей привел объяснения Коэна своему отрицанию Геноцида армян. “Я испытываю сострадание к тем армянам, которые сражались за свое существование, но подобное ситуация в жизни встречается часто, и иногда сердце должно уступать место разуму и надо делать то, что важнее для твоей страны.”,- заявил Стефан Коэн.
Месяц назад в ходе встречи с избирателями в Мемфисе, Стефан Коэн, отвечая на вопросы собравшихся, заявил, что Конгресс не должен возводить историю в ранг закона. Отвечая на вопрос Дэни Бейлеряна, Коэн с ловкостью избежал употребления слова “геноцид”. Конгрессмен заявил, что Турция - очень важный союзник США и охарактеризовал факт Геноцида армян как войну между Арменией и Турцией.