Грузия начала присваивать армянские храмы в Турции?
Грузия ищет средства для восстановления исторического монастыря на востоке Турции. Как пишет газета Today's Zaman, об этом заявил официальный представитель провинции Эрзрум, где находится комплекс. Монастырский комплекс Ошкванк в местечке Чамлыямач построен между 963-973 гг. и посвящен св. Иоанну Крестителю. Он включает в себя церковь, трапезную и помещение для переписки рукописей. Церковь является одной из самых больших крестово-купольных храмов в регионе и сохраняла свое значение до конца 15-го века. «В 1985 году министерство культуры Турции включило комплекс в список национального наследия страны, что очень важно для грузинских туристов, посещающих Турцию», - отмечает газета.
«На территории Западной Армении, тем более в указываемый период не было грузинских церквей», - сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института-музея Геноцида армян в Ереване, историк Айк Демоян. По его словам, монастырь Ошкванк принадлежал армянам-халкидонитам. «На храме был крест, несколько отличающийся от григорианского, позже он был вообще заменен на православный. Над одним из орнаментов есть надписи на асомтаврули (древнегрузинском), что дает Грузии основание считать храм грузинским», - отметил Демоян.
В настоящее время Эрзурум является одним из исламских центров Турецкой Республики, где ничто не говорит о народе, некогда населявшем эти земли. На территории провинции сохранилось около 10 армянских храмов, самый главные из которых – Сурб Аствацацин и Кызыл-ванк, которые лежат в руинах.