6 июня 2008 - 14:44 AMT
5 июня Конституционный суд Турции признал недействительным новый закон, позволяющий носить хитджабы в университетах. Конституционный суд, являющийся в Турции высшей судебной инстанцией, постановил, что отмена этого запрета противоречит сразу трем статьям конституции, включая статью о том, что Турция является светской республикой, сообщает русская служба BBC.
Ранее главная оппозиционная партия - Народно-республиканская партия (DNP) - обратилась в суд с требованием отменить этот закон, проведенный через парламент в феврале правящей партией Справедливости и развития (AKP).
Оппозиция утверждала, что закон не соответствует конституции страны на том основании, что он представляет угрозу светским основам государства. Правительство Турции возражало, что запрет на ношение девушками исламских платков в общеобразовательных учреждениях лишает некоторых из них права на образование.
Постановление, вынесенное коллегией из 11 судей, может повлиять на исход других судебных слушаний, на которых АКР могут запретить за деятельность, подрывающую светские устои государства.
Суд может запретить 71 члену партии, включая премьер-министра и президента, в течение пяти лет входить в какую-либо политическую партию.
Государственные институты, поддерживающие светский характер Турции, - армия, суды и университеты - всеми силами боролись против попыток снять этот запрет. Они рассматривали существовавшую поправку как прямое нарушение закона об отделении мечети от государства и доказательство того, что правящая партия пытается тайно протащить исламский закон.
Партия власти отрицает это. Она провела многие социальные реформы - в попытке добиться принятия Турции в Европейский союз. АКР тесно связана с исламом, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в 1990-х годах сидел в тюрьме за происламскую деятельность. В 1997 году эту партию отстранили от власти. Но шесть лет назад она перегруппировалась на платформе широкой коалиции религиозных консерваторов, националистов, либералов и правоцентристов.
Представители АКР, которые на прошлогодних выборах одержали убедительную победу, набрав 47% голосов избирателей, утверждают, что ношение хиджабов - это вопрос личной и религиозной свободы.