13 июня 2008 - 19:49 AMT
Обеспечение безопасности народа НКР является ключевой проблемой в урегулировании конфликта с Азербайджаном. Нынешнее поколение карабахцев подверглось реальной угрозе полного физического уничтожения в ходе начатой Азербайджаном в 1992 году широкомасштабной вооруженной агрессии. Только ценой больших людских и материальных потерь удалось остановить войну, коснувшуюся практически каждой карабахской семьи, жертвами которой стали тысячи людей. Поэтому проблема безопасности для НКР непосредственно и прямо связана с обеспечением права на жизнь. Об этом говорится в докладе независимого эксперта по вопросам внешней политики и безопасности, экс-замминистра иностранных дел НКР Масиса Маиляна.
Он напоминает, что практически весь период истории Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) свидетельствует о том, что именно нарушение базисных прав личности - права на жизнь и свободу, подавление Азербайджаном права народа в целом являлись глубинной причиной нагорно-карабахского конфликта.
«На протяжении всей истории взаимоотношений Азербайджан при всех режимах представлял реальную угрозу безопасности Нагорного Карабаха. Поэтому обеспечение внешней безопасности НКР и ее народа и сегодня остается весьма и весьма актуальной задачей. В то же самое время НКР не угрожает безопасному существованию и развитию Азербайджана. Напротив, после правового выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана и заключения перемирия, последний продемонстрировал бурное экономическое развитие. Важную роль в сохранении стабильности и безопасности в регионе играют регулярные вооруженные силы НКР. Армия обороны НКР занимается решением следующих основополагающих задач: во-первых, обеспечение безопасности народа НКР перед лицом серьезной угрозы военной или террористической интервенции с территории Азербайджана; во-вторых, фактического выполнения эффективной миротворческой функции в условиях неурегулированности карабахско-азербайджанских отношений. Армия обороны НКР, которая находится в полном подчинении гражданских властей и является важным фактором региональной безопасности, должна стать участником международного военного сотрудничества, в том числе в военно-образовательной сфере», - подчеркивает Маилян.
По его мнению, отсрочка мировым сообществом признания де-юре государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики и приток в Азербайджан нефтедолларов стимулируют эту страну демонстрировать все более жесткую риторику и занимать воинственную переговорную позицию. «На тех странах, которые инвестировали нефтяной сектор экономики Азербайджана, лежит большая ответственность за сохранение мира в регионе. Этим странам следовало бы последовательно, четко и недвусмысленно указывать Азербайджану на бесперспективность его агрессивной позиции», - говорится в докладе, прочитанном в университете Коннектикута (США), передает KarabakhOpen. .