19 июня 2008 - 17:09 AMT
Глава комиссии Палаты представителей США призвал Турцию положить конец политике закрытых границ
“Блокада армянской границы со стороны Турции наносит ощутимый вред экономике Армении ”, - заявил председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман в ходе слушаний “Кавказ: замороженные конфликты и закрытые границы”. По его словам, блокада границ Армении является незаконной, так как согласно Карскому договору, подписанному в 1922 году, Турция взяла на себя обязательство держать открытой границу с Арменией. Кроме этого, закрытая граница между Турцией и Арменией нарушает принципы Всемирной Торговой Организации, членами которой являются Ереван и Анкара.

Как отметил Говард Берман, подобная политика Турции противоречит ее интересам, так как блокада Армении не допускает развития восточной части Турции, а также не соответствует стратегическим интересам страны.

“Армении, которая не имеет открытых границ ни с Турцией, ни с Азербайджаном, остается надеяться на свои связи с историческими соперниками Турции – Россией и Ираном. Весьма странно, что официальная Анкара своими шагами усиливает влияние Тегерана на Ереван”, - заявил Берман. Конгрессмен также отметил, что продолжающаяся блокада Армении не допускает, чтобы “Ереван изменил свою позицию в вопросе Нагорного Карабаха, которая является основной причиной самой блокады”. По его мнению, “Турция, продемонстрировав добрососедские отношения и открыв границу, будет иметь большее влияние на правительство Армении”.

Он также напомнил, что госдепартамент США не должен допустить усиления влияния Ирана на своих соседей и обратился к помощнику госсекретаря США Дэниелу Фриду с просьбой проинформировать Палату представителей о действиях правительства, направленных на то, чтобы убедить Турции положить конец политике закрытых границ.