23 июня 2008 - 16:52 AMT
В ходе заседания Бюро ПАСЕ принято решение включить внеочередные дебаты о ситуации в Армении в повестку летней сессии ПАСЕ. Об этом сообщил глава армянской делегации в ПАСЕ, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении Давид Арутюнян, не исключая, что в ходе обсуждений может быть и предложение о лишении Армении права голоса в ПАСЕ.
На сессию в Страсбург делегация Армении направилась "в полном составе" - 8 депутатов. Для участия в прениях уже записались как Давид Арутюнян, так и Авет Адонц, Армен Рустамян и Раффи Ованнисян, сообщает ИА Regnum.
Ранее предлагалось рассмотрение вопроса о функционировании демократических институтов в Армении - но лишь в том случае, если содокладчики Ассамблеи Джон Прескотт и Жорж Коломбье по итогам своей поездки в страну 16-17 июня сочтут, что власти Армении не добились достаточного прогресса в выполнении требований, выдвинутых Ассамблеей в связи с беспорядками, последовавшими за выборами в феврале 2008 года.