23 июня 2008 - 20:10 AMT
“Посягательства на жизнь гражданского населения, убийства невинных граждан, и действия азербайджанской стороны, направленные на обострение ситуации, достойны самого строгого осуждения”, - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя инциденты, произошедшие на армяно-азербайджанской границе 18-го июня, в результате которых погибли два жители села Чинар, сообщает пресс-служба МИД РА. По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, инцидент в регионе Мартакерта в начале марта, отказ передачи четырех пленных граждан Армении на Родину, убийство армянского солдата в Тавушской области, а также убийство двух жителей армянского села Чинар ставят под угрозу переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
“Возникает вопрос: не пытается ли азербайджанская сторона своими действиями создать новые препятствия на пути продолжения переговоров”, - заявил Эдвард Налбандян. По его словам, об этом свидетельствует требование ряд общественных организаций Азербайджана приостановить переговорный процесс. “Нам известно, кем управляются эти организации. Но в любом случае, все эти внушают тревогу и достойны осуждения”, - заключил Эдвард Налбандян.
Напомним, что 18 июля результате обстрела с азербайджанских позиций у села Чинар Тавушской области были убиты жители данного села - Левон Петросян и Рафик Согоян.