24 июня 2008 - 13:07 AMT
На предстоящем 26-27 июня саммите России и Евросоюза в Ханты-Мансийске представители Евросоюза намерены защищать территориальную целостность Грузии. В рамках саммита будут обсуждены проблемы, касающиеся российско-грузинских отношений, сообщил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Он также отметил, что Россия готова к обсуждению с представителями ЕС ситуации вокруг Грузии. В ходе саммита будет также обсуждаться нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном. Как заявил Чижов, Евросоюз не скрывает своего стремления более активно подключиться к урегулированию "замороженных конфликтов на постсоветском пространстве".
По словам Чижова, Россия готова обсуждать эти вопросы при том понимании, что это будет делаться не в нарушение уже существующих форматов переговорных процессов. "Если говорить о Нагорном Карабахе, то есть Минская группа ОБСЕ, есть тройственное сопредседательство, в котором Франция представляет также и Евросоюз. Есть соответствующие форматы урегулирования и грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта. Так что мы обсудим эту тему именно в таком контексте", - отметил Чижов.
Говоря о международной повестке саммита РФ-ЕС, Владимир Чижов сообщил, что, помимо ожидаемого обсуждения проблематики "замороженных конфликтов", его участники обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане и в регионе Западных Балкан, включая, возможно, проблему Косово.
Тема развертывания третьего позиционного района противоракетной обороны США в Европе тоже может стать одной из тем, обсуждаемых на саммите, заявил Владимир Чижов.
"Польша и Чехия – это не только члены НАТО, но и Евросоюза. И вот эти две страны ЕС вступают в переговоры, заключают некие соглашения с некой третьей страной, которая не является членом ЕС, а именно с США, по столь чувствительному вопросу, без какого-либо обсуждения в рамках Евросоюза. Спрашивается – чего стоит хваленая европейская политика в области обороны и безопасности, - сказал Чижов. - Вот этот вопрос мы им задаем. И я не исключаю, что он будет задан на саммите", сообщает vsluh.ru.